人社部、最高法:发布第一批劳动人事争议典型案例 II

人社部、最高法:发布第一批劳动人事争议典型案例 II

  • 分类:近期要闻
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2020-08-10 10:35
  • 访问量:

【概要描述】基本案情:2018年6月,某网络公司发布招聘启事,招聘计算机工程专业大学本科以上学历的网络技术人员1名。

人社部、最高法:发布第一批劳动人事争议典型案例 II

【概要描述】基本案情:2018年6月,某网络公司发布招聘启事,招聘计算机工程专业大学本科以上学历的网络技术人员1名。

  • 分类:近期要闻
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2020-08-10 10:35
  • 访问量:
详情

  三、劳动合同类

  案例10.劳动者提供虚假学历证书是否导致劳动合同无效

  基本案情:2018年6月,某网络公司发布招聘启事,招聘计算机工程专业大学本科以上学历的网络技术人员1名。赵某为销售专业大专学历,但其向该网络公司提交了计算机工程专业大学本科学历的学历证书、个人履历等材料。后赵某与网络公司签订了劳动合同,进入网络公司从事网络技术工作。2018年9月初,网络公司偶然获悉赵某的实际学历为大专,并向赵某询问。赵某承认自己为应聘而提供虚假学历证书、个人履历的事实。网络公司认为,赵某提供虚假学历证书、个人履历属欺诈行为,严重违背诚实信用原则,根据《中华人民共和国劳动合同法》(以下简称《劳动合同法》)第二十六条、第三十九条规定解除了与赵某的劳动合同。赵某不服,向劳动人事争议仲裁委员会(以下简称仲裁委员会)申请仲裁。

  申请人请求:裁决网络公司继续履行劳动合同。

  处理结果:仲裁委员会裁决驳回赵某的仲裁请求。

  案例分析:本案的争议焦点是赵某提供虚假学历证书、个人履历是否导致劳动合同无效。

  《劳动合同法》第八条规定:“用人单位招用劳动者时,应当如实告知劳动者工作内容、工作条件、工作地点、职业危害、安全生产状况、劳动报酬,以及劳动者要求了解的其他情况;用人单位有权了解劳动者与劳动合同直接相关的基本情况,劳动者应当如实说明。”第二十六条第一款规定:“下列劳动合同无效或者部分无效:(一)以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的……"第三十九条规定:“劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:.....(五)因本法第二十六条第一款第一项规.定的情形致使劳动合同无效的……"从上述条款可知,劳动合同是用人单位与劳动者双方协商一致达成的协议,相关信息对于是否签订劳动合同、建立劳动关系的真实意思表示具有重要影响。《劳动合同法》第八条既规定了用人单位的告知义务,也规定了劳动者